Люба Якуничева

Зачем нужен карандаш в Фотошопе? Кто-нить его юзал?

Владимир Додонов

Постоянно использую, незаменим в пиксель-арте. Мне вот больше не ясно зачем нужны такие вопросы. Photoshop является профессиональным инструментом и ориентирован на десятки совершенно различных видов деятельности. И если тот вид деятельности, который вы практикуете, не затрагивает использование тех, или иных функций и инструментов, то это не означает что они не нужны.

Merei

я юзаю карандаш
он зачастую удобнее кисти
поддерживаю Псевдонима по данному вопросу: любой инструмент рано или поздно бывает востребован

Юрий Ясинский

На мою аватарку глянь, разве кистью, я бы её нарисовал? 😉
Псевдоним все верно расписал!

Stanislav Kim

Чтобы рисовать "от руки".

Ляля Иванова

Вообще-то странно видеть такой вопрос от преподавателя курсов компутерной графики:)))))

Галина Шумилова

Нужен. Мы делали в Фотошопе морфометрию с научной целью. Открывали файл фотографии исследуемого микропрепарата, обводили нужные структуры карандашом, потом запрашивали статистику и получали суммарную длину этих структур в кадре. Другим способом это сделать нельзя. Волшебная палочка дает такой разброс, при котором измерения вообще теряют смысл.