Алексей Кравцов

В чем заключаются особенности упругого удара?

Александр

Упругий удар - соударение твердых тел, после которого их форма полностью восстанавливается.
Соударение происходит в течении короткого промежутка времени, при этом в зоне контакта возникают большие силы. Указанные условия позволяют пренебрегать постоянно действующими силами и рассматривать соударяющиеся тела как замкнутую систему, в которой выполняется закон сохранения импульса силы (количества движения соударяющихся тел) . Потенциальная и внутренняя энергия тел принимаются неизменными по определению. Суммарная кинетическая энергия тел сохраняется, но перераспределяется между соударяющимися телами.