Студент Академии

В чем заключаются особенности преступного поведения?

Лена Евтихова

По тому, как человек управляет своими действиями, как контролирует их, можно выделить следующие действия:

• инстинктивные;

• рефлекторные, или действия-реакции;

• импульсивные;

• волевые.

Многие
преступления совершаются лицами импульсивно, т. е. в результате
каких-то подсознательных побуждений и общей личностной направленности. В
таких преступлениях мотив совпадает с целью.

Импульсивность поведения характерна для психопатических личностей, которые склонны к мгновенным реакциям.

Импульсивное преступное поведение лица может быть вызвано рядом причин:

• нервно-психической, эмоциональной неустойчивостью индивида;

• алкогольным или наркотическим опьянением;

• психопатическими аномалиями личности;

• преобладанием эмоций над здравым смыслом при сложившейся ситуации.

Импульсивность характерна для преступлений, совершенных в состоянии аффекта,
так как осознанные цели и мотивы при таком состоянии отсутствуют,
привычное поведение человека резко изменяется. Такое состояние,
возникающее внезапно в результате противоправных действий потерпевшего,
признается законом как обстоятельство, смягчающее уголовную
ответственность.

Состояние аффекта усиливают стрессы, которые подразделяются на:

– информационный,
возникающий в условиях оперативно-информационной перегрузки при
выполнении сложных управленческих задач с высокой степенью
ответственности;

– эмоциональный, который может возникнуть в опасных ситуациях (при внезапном нападении, стихийном бедствии и т. п.) ;

– демобилизирующий, в результате которого нарушается целесообразность действий человека и ухудшаются возможности речи.