Наталья Булгакова

Кто здесь было? И какое именно? (внутри)

Почему все рассуждают о том, как много "быдла" вокруг? Но при этом себя к этому самому "быдлу" не причисляют. Ну, ведь, сознайтесь, наконец: вы - быдло!

Какие критерии отнесения к "быдлу"? Я знаю, я много народу разозлю.

Я по умолчанию опускаю случаи, когда человек, например, высмаркивается на дверь в подъезде, плюётся в лифте, залезает в обуви на скамейки, ломает их, а также периодически, конфликтуя с людьми, применяет физическую силу. Таких я отношу даже не к быдлу, а к "классу дегенератов".

Как правило, низкий уровень образования. Нет, это не означает, что если у кого-то средне-специальное, то он автоматически является "быдлом". Но вероятность такого повышается. У людей с высшим образованием доля таких людей снижается.

Как определить, кто "быдло", а кто нет?

"Не-быдло" живёт в мире некоторых универсалий - такой человек старается всё разложить по полочкам и действует таким образом, чтобы самому себе не противоречить.

"Быдло" - это существо ad hoc. Здесь у него может быть так, а в другом случае иначе. Сегодня он говорит одно, а завтра - другое. При этом, как я понимаю, он либо осознаёт, что себе противоречит (но ему это не важно) , либо попросту забывает.

Разновидности.

"Не-быдло-злой" - всё, как и не-быдло, понимает, но зная, что из "быдла" можно извлечь себе профит, внешне начинает вести себя, как "быдло" (и "быдлу" этим он даже начинает нравиться) .

"Полуобразованный быдло". Это даже хуже, чем обычный "быдло". Это тот, кто за всю жизнь прочитал, например, одну-две книги и уверовал в их истинность и непреложность. Типичный пример: "убеждённый коммунист", "истинный православный", "демшиза", "фанат русского рока" (не признающий западную музыку) и т. п. Как правило, это крайне тупой персонаж, но упрямый и агрессивный. Он опасен тем, что генеалогически происходя от быдла, он этому быдлу понятен и психологически близок, а значит, если его вдруг клюнет в задницу какая-то его очередная галлюцинация, он может объявить этой самой галлюцинации Войну и начать вербовать на неё своих ближних (тот же Квачков, поднявшийся на борьбу с "жидомасонами"; или борьба с "тоЛЛерастией" (эти дураки знают, знают умные слова, но не знают, как они пишутся) ; борьба с "оранжевой чумой"). В плане манипуляций - идеальная жертва. Такого можно охмурить какой-нибудь Высокой Идеей, Борьбой за Справедливость (или с Угрозой) и этот идиот сам себя высечет и ещё тебе спасибо скажет.

Конкретный кейс. Например, сейчас на слуху история про "убийство американской семьёй русского мальчика". Астахов что-то там наговорил такое, а теперь оказывается, что это было враньём. Или мать, на камеру пишущая заявление (под диктовку то ли московских пиарщиков, то ли местной гэбухи) .
Вот такие, кто "обманываться и рады" и кто не учатся на том, как их однажды обманули - это и есть "быдло".

Готов" к диким крикам озлобленья".

Что скажете?

ААААА! Торопился и печатался. "Быдло", конечно же.
Я задница 😞

Наталья Рассказова

а что правда бывают люди, которые сморкаются на двери?

Андрей Матвеев

Читать не стала. БЫДЛО тот, кто кого-то ещё считает быдлом.

Николай Фролов

многа букав. наверное умный писал

Дмитрий Лаврентьев

Однако... Слово-то не к месту. Или сейчас значение его изменилось?