To
Tony

Можно ли пользоваться разными жёсткими дисками с разными ОС на одном ПК?

Установил на жёсткий диск (1) ХР. Всё работало. Затем убрал из компьютера жёсткий диск (1) с ХР. Взял другой жёсткий диск (2) и установил на него 7-ку. 7-ка работает. Теперь убираю из компьютера жёсткий диск (2) с 7-ой и вместо него ставлю жёсткий диск (1) с ХР. Винда не грузится.
Вот у меня и возник вопрос: Можно ли пользоваться разными жёсткими дисками с разными ОС на одном ПК? Если можно, то как?

На обоих дисках перемычка стоит на Master, вместе они не включались только по очереди. На материнке только один IDE порт ( поэтому ничего не мог перепутать )

Марат

При исправном железе у Вас всё должно было заработать без вопросов.

Предположения:

1. Выполните повторное определение параметров жёсткого диска в BIOS -- есть подозрение, что Ваш аппарат не совсем правильно это делает автоматически.

2. Проверьте, в каком режиме стоит дисковый контроллер (в случае, если у Вас жёсткие диски SATA). Если в Enhanced или AHCI -- XP не загрузится (если Вы специально не ставили драйвер для такого режима с дискеты при установке XP), переключите в Compatible (он же IDE). Слёт режима мог быть при смене винчестера вследствие разряда батарейки CR2032 на материнке -- проверьте (языком или вольтметром) и поменяйте, потом перевыставите параметры.

Добавление: поскольку у Вас IDE, второй пункт не актуален. Однако батареечку проверьте, похоже, она у Вас конченная.

Турал Гулиев

ставьwmvare и вперёд

Татьяна Ким

подключай к той же шине (sata, ide), на которой он стоял, когда работал. это важно. Также желательно учитывать такие параметры как master'om он стоял или slave. Работать, если подключение произошло правильно комп должен.

Андрей Овчинников

Если менял только диски - всё должно работать!! ! Смотри в bios раздел где выбирается с какого носителя производить загрузку (выбери свой диск с ХР)

Vasiliy Nikolaevich

Можно все это делать не убирая ЖД из компа, тогда и проблем таких не будет и выбор системы будет из меню загрузки. А так с перетыканием комп путает их.