Ринат

У меня вопрос по военному делу и медицине в одном флаконе.

В моём сумашедчем разуме возникла такая интересная мысль... она была навеяна тем что я гдето слышал что стрелять из зенитного пулемёта по людям очень весело: )
так вот. мне интересно чем отличается попадение в человека дозвуковой и сверхзвуковой пули: ) (ну всмысле выпущеных с разных скоростей. )
будет ли какойто разный эффект если стрелять сверхзвуковыми одного и того де калибра что и обычными? ну например 5,45.
или и так и так будет просто окуратная дырка?
а ещё мне интересно что если попасть небольшим снарядиком (да хоть 2 мм например) в человека но на скорости в 3 маха?? ?
жду интересных коментариев.... только не пишите что я больной, я и так знаю: )
и не звоните в сбу:)

Та мне тока с технической точки зрения интересно: )

Александр Брайт

Сходи к психиатру, он эту тему с тобой обсудит.

Денис Шкватов

гамма излучение прошивает человека на скорости света. И даже дырдочки не остаётся!

Вячеслав Петрачков

Проблема не в том, на какой скорости пуля прошивает человека, проблема в том, сколько энергии она при этом отдаёт. Всякие экспансивные пули и пули со смещенным центром тяжести придумали как раз для того, чтобы они как можно быстрее тормозились и тем самым наносили большие повреждения.

Так что от массы и строения пули сильно зависит аккуратность получающейся дырки.

То же самое и про 3 Маха. Если снарядик - тяжелый и сможет быстро затормозиться, то получится нехилый эффект, в противном случае - будет просто дырокол.