Юлия

Налоговая декларация!

Продали машину ВАЗ2109 (по договору) за 15 000р покупали за 45 000, но первый договор отдали в гаи копию не сохранили! Сей час прислали из налоговой о не заполнении декларации и тд. Вопрос забить или идти в налоговую!

Александра Солдатова

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, можно получить имущественный вычет. Его размер определяется суммой дохода, полученного от реализации указанного имущества, но не может превышать (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) :
- 250 000 руб. - при продаже иного имущества (автомобилей, нежилых помещений и т. д.) .
Однако, вместо использования права на вычет налогоплательщик может уменьшить сумму доходов, облагаемых НДФЛ, на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) . В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

В Вашем случае налога не будет, так как вычет в 250 тыс. руб. превышает сумму дохода в 15 000 руб.
Вычет налоговая автоматом не предоставляет его надо заявить путем предоставления декларации.
Причем это Ваша обязанность представить декларацию, так как в собственности менее трех лет. Вам необходимо было до 30 апреля 2012г. представить Декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую, и приложить документы, подтверждающие сумму сделки. Договор, расписку . Необходимо взять копию договора в ГАИ.
Налога не будет. Если не представить декларацию, то штраф 1000 руб. За нарушение срока подачи декларации также будет штраф 1000 руб.
Если авто владели более 3х лет, то декларацию не представляют и налог не уплачивают.