Юр
Юра

Подскажите какие существуют нормы и требования для работников в подвальном помещении, в данном случае в магазине бытовой

Елена Шувалова

За вредность платить не будут.

Юлия Изюмникова

Уважаемая Оксана! Да в подвальном помещении вообще работать нельзя, т. к. исключены требования по естественному освещению. В 1996 году был введен в действие СНиП 23-05-95. Не могут ручатся, что он действует, но если и изменился, то не кардинально.

Света Лукичева

а тут двух мнений быить не может. есть ГОСТ "Воздух рабочей зоны". и его требования должны выполняться для любых производственных помещений. У вас должна быть принудительная приточно-вытяжная вентиляция. Вредности тут быть не может. если ГОСТ не соблюдается - предписание Роспотребнадзора, штрафы или закрытие магазина.
Что касается отсутствия естественного освещения, данный критерий исключен из списка вредных факторов. Лампы дневного света в сочетании с обычными приравниваются к естественному свету. Людмила отстала от жизни, изменений произошло много