Виктория

Обвинение в неосновательном обогащение. В каком случае может быть признана вина работника в невыполнении норм труда, прост

*простое? Оплатили одно количество часов, но отработано меньше из-за больничного, естественно никакого умысла не было и до претензии бухгалтера не знала, что что-то не так.

Сергей Мячиков

В случае, если его вина будет доказана в суде. Если есть улики, свидетельские показания.

Нина

Статья 1109 ГК РФ "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату"

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
...

Артак Чибухчян

Что-то одно- или оплата больничного, или рабочие дни. Двойной оплаты за одно и то же время быть не должно. Понятно, что не сами Вы себе начислили. Поэтому, обвинения в Ваш адрес и не должно быть.

Ольга Зайцева

Статья 137 Трудового кодекса дает исчерпывающий список случаев, когда взыскание средств с работника возможно. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана, если организацией допущена счетная ошибка. Судебная коллегия Верховного Суда РФ подтвердила, что счетной следует считать только ту ошибку, которая допущена при выполнении подсчетов, то есть в арифметических действиях.
И это вовсе не неосновательное обогащение. Что такое неосновательное обогащение Вам расскажет Гражданский кодекс оторый не регулирует трудовые отношения. В Вашем случае - это трудовые отношения.