Андрей Сухинин

Должна ли быть дополнительная оплата моей работы из-за данных условий?

Руковожу швейной бригадой, более половины сотрудников инвалиды рабочей группы (глухонемые) . Начальник привел их в бригаду и работай как можешь

Надежда Дронова

и что?? ? у нас полцеха глухонемых токарей и фрезеровщиков. . ни у кого даже мысли не возникает просить доплату за то, что работаем с ними! ! Нормальные люди и хорошие спецы! ! Просто нужно и слышащим людям учиться объясняться с глухими! Кстати, они очень хорошо понимают *по губам*! так что при желании никаких преград в работе, а тем более в общении нет!!!

Alexander Ignatenko

Если только будет прописано в коллективном договоре Вашей организации.

Екатерина Рублёва

у нас глухонемых нет. Есть глухие и тугослышащие. Говорить учат всех. Они все прекрасно понимают вашу речь по губам, только вы, обращаясь к ним, должны сначала тронуть человека за плечо, чтоб он повернулся. осваивайте сурдоперевод, можете просить руководство направить вас на такую учебу. Почему нет? Пусть учат за счет производства, раз есть такая необходимость. привлеките к делу профком. Можно же преподавателя прямо на фабрику пригласить.
А вне шумного производства эти люди пользуются слуховыми аппаратами, и нормально общаются.