Борька Богдан

Оплата работ самозанятого

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по формулировке стоимости работ в договоре с самозанятым:
3.1. Цена настоящего Договора составляет ...(...) рублей 00 копеек. Без НДС 20%.

Юристы заказчика добавили "Без НДС" к стандартному шаблону. Это на что-то влияет? Самозанятый не платит НДС

Ксения Шаманина

Ни на что не влияет для тебя. Дело в том, что режим "самозанятого" распространяется и на ИП.

А уже ИПшник может вместо НПД оказывать услуги, используя любой иной режим налогообложения. Что ж, за каждым бегать чтоль и пытаться у него выспросить, какой налоговый режим он использует (а иногда и какие совмещает).. Проще четко указать в болванке договора единожды, что НДС не включен в стоимость. А подрядчик пусть сам уже бегает, высчитывает налоги и прочее.. Это его головная боль.

Татьяна П

Влияет, ибо ты работаешь без НДС.