Хамза Бабаджанов

Вопрос об оплате отпуска при посменной работе.

Я работаю в своей компании почти год, из них только 3 месяца официально, когда мне потребовался оплачиваемый отпуск, то мне предоставили отпуск на неделю. Подскажите, пожалуйста, как должен оплачиваться мой отпуск, если я работаю посменно 2/2, за все дни отпуска или только за те смены, которые выпадают у меня на этой неделе

Ирина Овчарова

Право на первый отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но поскольку официально Вы работате 3 месяца, то ждать еще следует 3. Если Вы тноситесь к льготной категории работников, указанных в части 3 статьи 122 ТК РФ, то можете проспить отпуск и раньше: "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами".

Саня Колесников

Отпуск оплачивают в календарных днях, а не в рабочих. Оплатят 7 дней.

Алексей Мартыненко

В расчет берутся ОТРАБОТАННЫЕ месяцы. Официально Вы работаете 3 месяца, полный отпуск, скорее всего - 28 дней за год. Вам дали отгулять 7 дней, значит, за три месяца (1/4 от 28) отработанных официально. Расчет сделают исходя из последних ПОЛНЫХ отработанных месяцев. Найдут средне-дневной и накрутят на 7 дней. ВСе расчитывается в календарных днях. Ваши смены роли не играют.
Привожу пример:
Если Вы уходите с 1 июля.
Июнь - 30 дней - з\п - 30 000руб (без НДФЛ)
Май - 31 день - 32 000руб.
Апрель - 30дн. - 30 000 руб.
Вот 92 000руб разделят на 91 день и умножат на 7. Вычтут подох. (НДФЛ) и остаток получите на руки. Неофициально отработанные месяцы, судя по 7 дням которые Вам дали, в расчет не попадут. Увы.