Трудовое право

оплата отпусков

Девушка работает в фирме, при этом учится заочно. Каждый год на время сессии ей дают отпуск на обучение, оплачивают по среднему заработку. Если она уйдет в декрет, ей выплачивают 40% от заработка ежемесячно. Можно ли во время нахождения в декретном отпуске брать отпуск на обучение, чтоб была оплата по среднему?
Антон Ермаков
сам декретный отпуск ( отпуск по беременности и родам) оплачивается работодателем в 100% размере на основании листа нетрудоспособности по БиР, который выдает ЖК на имя женщины. После отпуска по БиР наступает отпуск по уходу за ребенком до 3х лет ( уйти в него право, а не обязанность женщины) . Чтобы Вам оплатили учебный отпуск, Вы должны выйти из отпуска по уходу за ребенком, то есть написать работодателю заявление о выходе из отпуска и в первый рабочий день пишете заявление на учебный отпуск, прикладывая справку- вызов. Учебный отпуск оплачивается как и очередной не позднее, чем за три дня до его наступления. После окончания учебного отпуска Вы можете опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.
Анюта Бойко
Лучший ответ
отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, согласно ТК РФ, можно использовать по частям. т. е. пишется заявление на прерывание отпуска по уходу и оформляется учебный отпуск в соответствии со справкой-вызовом, по окончании учебного отпуска снова оформляется отпуск по уходу.
Айбек Нурдинов
то, что выходите сделать кадровики ооочень не любят делать, потому что волокиты много, но пойти в учебный отпуск будучи в отпуске по уходу за ребенком вы имеет право.
для этого вы пишете заявление о том, что приступаете к работе после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 (или 3-х лет) и сразу пишите заявление на учебный отпуск. после учебного отпуска - снова заявление на отпуск по уходу за ребенком))))))))) )