Трудовое право
входит ли суббота и воскресенья в оплату отпуска
Диву даюсь - что отвечают некоторые консультанты.... Статья 115 ТК России. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Конечно, есть различные категории работников. Есть еще различные дополнительные отпуска. Но в основном - 28 календарных. Это значит и все субботы-воскресенья входят! (Не поняла ответы некоторых, что суббота входит, а воскресенье нет) . На все календарные дни начисляются отпускные! Праздничные, действительно, не входят в дни отпуска и отпускные на них не начисляются. У автора вопрос возник, видимо, из-за того, что он хочет возможно оформить 5 дней отпуска (рабочих) , типа выходные-то все равно отдыхать. Если работодатель не против, то действительно, отпуск можно делить на части, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (а это никак не получится без выходных) . Если отпуск оформлен 7 календарных дней, то за все 7 дней будут начислены отпускные. То есть, суббота и воскресенье - оплачиваются (термин не совсем корректный, но оплата за них будет).
Лана Светлана и YuLi KuToVaya совершенно правы. Все остальные ответы просто бред. Отпуск предоставляется и оплачивается в календарных днях.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Конечно. Отпуск предоставляется в календарных днях.
Да. отпучки считается по календарным, а не рабочим дням
смотря что написано в трудовом договоре по поводу отпуска! !
к примеру могут написать - 28 рабочих дней ...или
40 календарных - включая рабочие и выходные
нет
Суббота входит, воскресенье нет.
да
Оплата выходных не такая, как рабочих дней. Оплачивают не 8 часов, а 6 или 7, точно не помню.