Трудовое право
Оплата отпуска после увольнения.
Добрый день! есть следующий вопрос: планирую увольняться в конце апреля - отработав таким образом ровно 1,5 года. (начинал работать с 1 декабря) За 1-ый год - отпуск отгулял. Положена ли мне компенсация отпуска за остальные полгода? Спасибо
При увольнение работодатель обязан в последний рабочий день (в день увольнения) выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, согласно ст. 127 ТК РФ. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска, если отработано 15 дней и более, то дни округляются до полного отпуска. За 5 отработанных месяцев положена денежная компенсация 2,33 х 5 =11,65 дней.
Конечно, положена. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска независимо от продолжительности работы у данного работодателя, если у работника имеется стаж работы, дающий право на отпуск, и, соответственно, продолжительность работы может повлиять только на размер компенсации (2.33 дня за каждый месяц работы) .
Да, вроде положена. Тока вроде за 4 месяца, а не за полгода.
положено за 5 месяцев
Только при увольнении вам положена полная компенсация всех тех дней, которые у вас остались в расчетном периоде. Ваша бухгалтерия должна посмотреть лично ваш расчетный отпускной период и вы вместе с ними определите, когда вам лучше увольняться, чтобы была компенсация за неиспользованный отпуск, а не удержание из вашей зарплаты при увольнении за "перекрытие" расчетного периода. Это только бухгалтерия ваша по компьютеру должна посмотреть все ваши данные и высчитать, что и когда вам будет начислено при увольнении.
Конечно же положен. Количество дней отпуска (оставшегося) расчитывается так: 3.33х количество месяцев отработанных Вами - количество дней отгуленных.
Есть следующий ответ:
- Даже если год и три дня отработал, то за эти три дня тебе насчитают отпускные (рублей 20).
Да, компенсация полагается. Она будет расчитана исходя из количества проработанных месяцев. статья 127 ТК РФ