Трудовое право

Про отпуск с увольнением

Я одинокая мать с 2 несовершеннолетними детьми. Хотела пойти в отпуск с дальнейшим увольнением. Начальство дало отбой ..сказало что я могу уволиться без отпуска.. (у меня отпуска 3 недели).. правомерно ли мне отказали????
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) , т. е. Вам по любому оплатят эти дни. По желанию работника на основании заявления работнику может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением, но тут есть один нюанс, работодатель вправе, т. е. может но не обязан предоставлять такой отпуск.
Вывод, они Вам могут отказать!
Гульнара Челик
Лучший ответ
нет, работодатель не может вам отказать (ст. 127 ТК РФ)

пишете заявление (по почте заказным с уведомлением о вручении) :

прошу предоставить мне очередной отпуск с последующим увольнением, согласно ст. 127 ТК РФ. дата подпись

думаю, этого будет достаточно
Отказать работодатель вправе, но вы ничего не теряете, компенсация за неиспользованный отпуск вам будет выплачена в том же размере, что и оплачен отпуск с последующим увольнением.
неправомерно. . вы можете уйти в отпуск и потом уволится.
схитрите - уйдите в отпуск. а уже в отпуске за 2 недели напишите заявление на увольнение
Согласно статьи 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вам надо было написать одно заявление "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующем увольнением", отдать секретарю, получить уведомление, что оно зарегистрировано (подпись на втором экземпляре) и спокойно идти в отпуск, а в последний день отпуска прийти за трудовой книжкой. Правда на Вашей стороне!
В принципе они имеют права отказать предоставить отпуск с последующим увольнением, если заявленный отпуск не совпадает с графиком отпусков.
Какая им и Вам в сущности разница, все равно они обязаны выплатить пособие за неиспользованный отпуск.
Алла Филь
Ст. 127 ТКРФ По письменному заявлению работника неиспользуемые отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Компенсация отпуска при увольнении, по среднему заработку по кол-ву дней неиспользованного отпуска
Kursad Yilmaz