Трудовое право

Отпуск перед увольнением .

Имеют ли право мне отказать в отпуске перед увольнением? хочу взять месяц и уволиться . но знакомая настращала, что могут и не дать ( а у меня учеба уже начнется, не смогу выйти) . Если не дадут отпуск, то как выплачивается компенсация за не отгулянные дни?
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Как видите про отпуск с последующим увольнением чётко написано МОЖЕТ, т. е. обязанности нет предоставлять.
А вот про учебный отпуск задумайтесь, если работаете официально:
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней ;подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов и т. д.
Причём отказать в нём работодатель не имеет права. Нужно только заявление и справка-вызов из ВУЗа.
В*
Виталик- ******
22 143
Лучший ответ
Светлана Носова спасибо! Я учусь на курсах . поэтому с учебным врятли (
очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков, а не тогда, когда работнику захотелось. если вы не относитесь к категориям работников, которым обязаны предоставить очередной отпуск в удобное время, значит в отпуске вне графика работодатель имеет право вам отказать.
если у вас есть право на учебный отпуск, то работодатель обязан этот отпуск предоставить на основании вашего заявления и справки-вызова.
компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении, расчет компенсации производится точно так же, как и расчет отпускных.
Светлана Носова график еще не подавали . Работаю в больнице
1.Если у Вас год отработан, то не имеют права не отпустить в отпуск.
2.При увольнении работника рассчитывается выплата за неиспользованный отпуск из расчета среденей заработной платы (не путайте с окладом) если еще что то интересно в лс
Sergey Simonov
Sergey Simonov
5 460
почему до окончания учебного отпуска не хотите подождать
Светлана Носова учусь не по профессии