Арам Манукян

сколько можно просить моральный ущерб?

Хакика Суриева

Сумма морального ущерба законами не регламентирована!
Однако- у истца есть право привязывать конкретную сумму морального вреда к конкретным величинам.
Судья никогда не пойдет на то, чтобы присудить сумму морального ущерба более прожиточного минимума без конкретных фактов.
Основные экономические величины при определении морального ущерба:
-стоимость рабочего дня пострадавшего (например: при определении ущерба, полученного при потраве посевов! ) - на количество дней, которые потрачены для выращивания урожая.. .
-затраты времени на приобретение (изготовление) потерянной вещи- в сумме расходов рабочего времени на приобретение и доставку
и т. п.
Все индивидуально- и рассчитывается исходя из наличия конкретных факторов....

Мария Великанова

смотря за что... а вообще тысяч 50 - а дальше как суд усмотрит - это конечно если гражданский иск не идет следом за уголовным - там и до лимона - но смотря за что...

Уд
Удален

смотря по какому поводу выплату за матущебр просить будете, сколько считаете нужным. а вот сколько вам дадут это уже другой вопрос.

Евгений Бехтерев

Чаще всего суды удволетворяют иски до 30 тысяч.

Ольга Даньшина

"сколько можно просить моральный ущерб? " - просить можно и 1 000 000 000 000 000 000, "все в ваших руках"

Дмитрий Жарков

Просите пятьсот