Полина Сулавко

ничего ли не сгорит, если остановить кулер?

Привет всем!

Шумит комп, но я не совсем уверен, в каком именно кулере причина. Хочу попробовать что-нибудь ( карандаш, например ) между лопастей каждого вентилятора засунуть, чтобы остановить его работу и тем самым вычислить, какой шумит. Но вопрос такой, ничего ли не сгорит, если остановить работу вентилятора мануально во время его работы?

Спасибо заранее за ответы

Минзифа Уланова

Помню у меня комп не включался. . Кулер крутится, комп ноль эмоций. . нечаенно так палец в куллер сунул, он меня ебанул конечно.. зато комп сразу включился потом 😄

Ba
Bad

Ничего страшного не произойдёт, если ненадолго 🙂

Главное не повредите пальцы!

Елена Мишина

Сгореть не сгорит, но лопасть точно сломаешь.... надо затормаживать кулер по центру и лучше легонечко пальцем или кончиком карандаша с ластиком....

Александр Богнат

а разьем не проще вынуть по очереди

Леонид Горюнов

На процессоре шумит.

Ангельское

если ненадолго, не больше 2 минут.
если биос правильно настроен то происходит аварийное отключение системника.

Вікторія

Сто пудово лучше окуратно пальцем придержать посередин, только не долго.

Мария

в лопасти на ходу сунешь-отлетят лопасти, останавливай пальцем за центр вращения, вентиля слабые и легко остановятся. краковремено останавливать можно.

Татьяна Махалина

проблема понятна. все через это проходили! Тот кулер, кот на процессоре стоит, можно остановить, на пару секунд. за это время поймешь, он шумит или не он. просто аккуратненько нажми на середину кулера и он тормознется. Тот кулер, кот в блоке питания стоит, можно проверить так: перед тем. как включишь комп воткни карандашик между лопастями, на пару секунд это можно, и поймешь, он шумит или не он.
Остальные кулера почти ведь не шумят, или они сразу слышны. Или можно посо повырубать по очереди, ж\диск и видеокарту.