Евгения

Как отменить установленное отцовство?

Мужчина, не являясь биологическим отцом, при заключении брака установил отцовство. Чере 2 года развод. Как можно отменить установленное отцовство и вернуть матери статус матери-одиночки.

Uliana Rusu

Статус матери одиночки вы уже никогда не вернете. Можно мужчину попробовать лишить родительских прав - но для этого нужны веские основания. И опять-же - лишенный прав мужчина из свидетельства о рождении не вычеркивается, а так и считается отцом. Просто не имеет никаких прав в отношении ребенка. А вообще - ребенок вам не игрушка, что же вы - сегодня папу ему ищете, потом забираете?

Вадим Шабанов

Похоже, для Вас ребёнок - игрушка!

Оспаривание отцовства (отмена отцовства) производится, в большинстве случаев, после расторжения брака между супругами. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена (отмена отцовства) только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Павел Raikin

Ольга права на все 100

Юльсэн Нефедова

Если он не биологический отец, то сделайте тест днк и докажите!

Евгений М

Нет, статус матери-одиночки вы не вернете. Не издевайтесь над ребенком.

Ма
Мария

просто напишите заявление. что не знаете где отец.... его местонахождение неизвестно... со временем-его лишат родительских прав

Ольга

установленное отцовство отменить нельзя. государству всё равно биологический он отец или нет. а про мать-одиночку забудьте.