Наташа 1
Наташа 1

Установление отцовства отцом

Подскажите, как написать заявление на установление отцовства и какие документы для этого нужны? я биологический отец - ребенку год.
мать к телефону не подходит, дитя под замком, видеться не дают

КВ
Катя Васильева

К сожалению только через суд!

Элай
Элай

сразу бы так и писали... в этом случае через суд.

Маруся
Маруся

Обратиться в суд на предмет установления отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК. Придется оплатить стоимость экспертизы.
Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей. Иск подается по месту жительства ответчика. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины ), копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд) .
Далее суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.
На предварительном заседании можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства. После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу.
Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже - и, как правило, так и проводится - после одного рассмотрения дела по существу.
Экспертиза делается по анализу крови. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.

РК
Роман Ковальчук

я так поняла, нигде не написано, что Вы отец?
если так, то нужно через суд делать ДНК тест, а вообще, конечно, проще договориться с матерью. дешевле и надежнее.

ДХ
Дмитрий Хохлунов

Жениться надо было, а не гражданским браком жить. Когда уже это поймете наконец? А то нахваливают тут незаконные сожительства....

ЖП
Женщин Поздравляю

Заявление в суд. Копии документов с ЗАГСа, свидетельство о заключении брака. А вообще наймите адвоката, он Вам все объяснит, и оценит Ваши шансы.

Светлана Комова
Светлана Комова

ааа, вот в чём дело, сразу бы и писал....)))))))) ) тогда только через суд, после ДНК

ЕК
Екатерина Коровянская

только через суд.

Похожие вопросы
Дать фамилию отца если отцовство установленной в суде
Как отменить установленное отцовство?
вопрос об установлении отцовства
установление отцовства
Добровольное установление отцовства. Украина.
мои дети прописаны у своего отца у нас установление отцовства на что они претендуют?
Мать предъявила иск к отцу об установлении отцовства и о взыскании алиментов
Вписывают ли в свидетельстве о рождении ребенка отца после установления отцовства?
Установление отцовства.
имеет ли право осужденный подать на установление отцовства???