Игорь Митрофанов

сборник монгольских законов "ясы" был назван

Елена Коннова

Великая Яса Чингиз-хана.
Сохранилась отрывками.
Яса основывалась на сложившейся новой практике в монгольском войске, заинтересованном во взаимопомощи, единой для всех дисциплине и осуждении предательства без каких-либо компромиссов.
Каждого предателя, то есть обманувшего доверившегося ему, предавали смертной казни. Простым людям отрубали голову, а знатным ломали позвоночник, чтобы кровь оставалась внутри тела - нет повода для кровной мести.
Встретив в степи соплеменника, каждый монгол был обязан (!) предложимть ему поесть и попить. На нарушителя падало обвинение в убийстве. Если воин терял лук или колчан со стрелами, ехавший следом обязан был поднять и вернуть хозяину. Нарушение - смерть!
Мне, как кинологу, нравится: Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого" (волкодава) "