Светуська Пушистик

Кем и где работать, соблюдая заповеди божьи? Можно ли продавать то, что сам бы не купил? Спасибо.

Не нужно ответов типа "где угодно, лишь бы соблюдать". Мне нужна конкретика профессий. Пока есть варианты: курьер, дворник (для начала) . На более высоких позициях пока не объяснил себе смысла работы. Думал ещё над консалтингом, как вариант, быть частным консультантом, что скажете? Какие варианты ещё есть?

Алла Шклярук

Можно ПРОДАВАТЬ
- ни каждую продаваемую квартиру может сам купить человек занимающийся продажей.
P.S. а вы боитесь согрешить или извращаете заповеди БОЖЬИ?
Муррр...

Анна Романова Ширшова

Нет, ну правда - хоть где! Просто чем больше зарплата - тем больше нападок дьявола. Он все время "шепчет на ухо" : обмани..., скрой.. , накажи подчиненого - пусть знает свое место, и т. п.. . Если сил в себе не чувствуешь, лучше пока конечно начать с низов.

Ол
Ольга

сейчас можно практически все

Ильфак Асадуллин

А ты уточняй- если работа не вредит душе, то любая, другое дело, что мы можем угождать людям, или нас заботит как себя преподнести и что подумают о нас, тогда заповеди накроются всегда

Анюточка

Дело не в работе однозначно, а в духовной жизни. Советую прочесть книгу "И падут подле тебя тысячи".
Написана она протестантом (адвентист седьмого дня) , люди которые не могут брать в руки оружие для убийства ближнего, так вот этот человек в 1939 году был призван в армию 3 рейха и прошёл всю войну, почитайте его опыт и его семьи.

Вы иначе увидите как свою духовную жизнь, так и возможность доверия Богу в нашем современном мире!

Анна Павлова

Дворником работать можно. Главное - не лениться. Курьером - смотря каким. Наркокурьер - это вообще противозаконно. Насчет продажи, нужно смотреть, чтобы совесть не упрекала. Но в наше время практически это невозможно чем-то добросовестно торговать и не в убыток себе. Можно работать на почте, думаю. У нас в Архангельске не хватает почтовых работников. Как в Москве - не знаю. В принципе некоторым верующим удается работать кондуктором, хотя другие считают что кондуктор - это работа не для Христианина. Рабочих на заводах, говорят, не хватает.

Виктор Куликов

Сегодня уже не так много где. Сегодня люди в основном работают в системе. Даже врачей и учителей заставляют не прикладывать максимум своих способностей во благо ученика и пациента, а выполнять инструкции. И даже если они видят, что эти инструкции направлены против совести, изменить это, кроме как уволиться, все труднее. Поэтому и предсказано, что в последние времена просто хранящий веру будет выше святых прошлых тысячелетий. Подвигом будет сама жизнь в верности Христу, не разменянная на выгоды маммоны.
Можно ли продавать то, что сам бы не купил? Если не купил бы, потому что это некачественное, либо греховное и Вы это понимаете, значит, идете против совести, то есть обманываете ради выгоды. Это по заповеди?
А если не купил бы, потому что именно Вам это просто не нужно (например, какой-то тренажер) , то продавайте.
Один человек спросил священника, а как узнать, что Бог не благословляет курить? Тот ему дал ответ: "А ты попробуй перед тем, как закурить, помолиться Богу и попросить Его благословение на это дело". "Так неловко об этом молиться". "Вот то-то и оно".

Наталья Абакумова

Не забудьте, вы живёте! ! Это жизнь мой друг, ЭТО ЖИЗНЬ!

Ищите золотую середину и подстраивайтесь под каждую ситуацию. И главное уберите этот загон, а то согрешите больше в другом. Вера должна вас освободить, а не придать запреты религиозные типо вот теперь ты не можешь то-то и то-то

Юлька Андреева

Ну, я не стала бы, например, работать даже уборщицей в клинике, специализирующейся на абортах. И так как в Библии однозначно осуждается воровство, ложь и изготовление идолов, то я бы отказалась от работы, на которой потребовалось бы это делать.