Религия, вера

Вопрос атеистам. Вы бы хотели, чтоб все люди соблюдали заповеди Божьи? Ответ немного обоснуйте, пожалуйста.

да! хотели бы чтобы так было и пытаимся их соблюдать
Зуля Якшибаева
Лучший ответ
Дарья Чернова Ворожею убиваешь,побиваешь камнями до смерти ворожею?
Все? Нет, не хотел бы. Среди заповедей есть очень разумные и полезные, но есть и те, выполнение которых или невозможно или вредит человеку. Да и понимают люди эти заповеди по разному. Надо учесть, что и люди разные и живут они в разных обществах. Так что я никогда не поддержу предложение про ВСЕХ людей, каким бы оно ни было.
Человек должен жить по законам морали своего общества. Вот это я поддержу.
Aбдурашид Сафоев Какие заповеди вы считаете вредными ? Законы морали( не культуры) в различных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ обществах примерно одинаковы, например где то считается нормой убить, украсть и.т.д.?
Глупо хотеть невозможного.
Kamran Rza-Da
Естественно, хотели. Если-бы заповеди соблюдались-был бы рай. Что нереально пока что.
Дарья Чернова http://otvet.mail.ru/comments/answer/434516128/
не знаю таких заповедей потому что нет такого слова!
Нет, не хочу. Ибо:
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ..то ...порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..." (Второзаконие 13:12-16).
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ...побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
"Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному.. . то побей их камнями до смерти" (Второзаконие 17:2-5).
"Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён (Исход 22:20).
Ветхий завет переписан с еврейской Торы в сокращении,
ваащето заповедей 630 и не все Вам понравятся. Если Вы
верующий то неплохо было бы изучить тему.
Яна Пастухова Верующие не привыкли изучать. Для них главное верить (даже всякому бреду)...
канешно, но это невозможно
Aбдурашид Сафоев Это ваш второй ответ, с которым я согласен.
Ну и вопросик.... Ну как тот, кто НЕ ВЕРИТ в существование бога может хотеть, чтобы соблюдали, например, такую заповедь:
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим

Ты совсем сбрендил?
Михаил Leguin
Анастасия Куровская А это как у Булгакова в Собачьем сердце
-И не читайте за обедом советских газет.
-Так ведь других то нет.
-Вот никаких и не читайте.
:-)
Aбдурашид Сафоев такие заповеди как , не убей, не укради и.т.д., тем кто НЕ ВЕРИТ в существование Бога не подходят ?
Попытки формировать общественную нравственность на основе набора каких-то заповедей - это безнадёжная архаика и маразм. Современная этика - ситуационна. Да, собственно, именно начиная с Христа она и пошла в ход - вспомните суть его тёрок с фарисеями.
Все эти слова Христа о всеобщей любви - прелестная чушь, утопия.

О ветхозаветных 10 заповедях вообще молчу... там только начиная с 5-й отдает каким-то здравым смыслом.
Ну так в общем-то эти заповеди всем давно известны и без Библии, как само собой разумеющееся. И к богу никакого отношения не имеют. Даже для того, чтобы древние люди поняли их целесообразность никакого божьего откровения не требовалось.. .

На вещи надо смотреть реально, просто тупое соблюдение этих последних 5-ти заповедей ничего не даст, только породит еще больше лицемерия. Людей нужно учить друг друга понимать. Понимать - значит ставить себя на место другого. Будет понимание - ни о каких заповедях никто и не вспомнит, ни в чем каяться и никаких грешков замаливать не придется.
П=
Плохиш =))
Собственно, нет разницы верите вы в Бога или нет. И первое и второе верно.
Для тех, кто не верит, Бога – нет! И ОНИ ПРОЖИВАЮТ СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ И ПОСЛЕДНЮЮ Жизнь. Их душа и опыт после смерти будет диссоциирована и пойдет на топку Вселенной!
Те, кто верят и живут по Богу, будут развиваться свои многочисленные Реинкарнации, достигая наивысшего состояния Разума Души, после Чего – что нас дальше ждет – пока неизвестно, ибо не так много людей достигли этой Праны. Там и посмотрим, когда ближе подберемся)) .
Paula Kazak
Инесса Янгулбиева Вроде большая уже тётка - а в сказки веришь!
Смешно. )))
Нет, потому что есть другие заповеди - УК, ну и конечно общечеловеческие моральные принцыпы, которые во многом совпадают как с библейскими, так и с моральным кодексом строителя коммунизма
Ширин *****
Всё что создал Творец и в том числе и закон космоса. и другие космические науки дал людям земли. Но что люди на земле в своём развите ещё не всё поняли эти космические знания это уже второй вопрос. А что конституция России и Приняли Присягу этой эгоистической конституции противорячиющая закона космоса подал на Ельцина и на Путина в суд что бы втретиться в суде а что Путин мольчит это уже второй вопрос. Далее что в верху то и в низу за нарушение порядка в обществе преследуеться законом также и в космосе. Ответ ясен. надеюсь.
БИБЛИЯ учит НЕ УБИВАТЬ, и верит человек в БОГА или нет - ЭТО ПРАВИЛЬНО.