Сергей Тихонов

Покупка участка под ижс

Нашла подходящий участок под ижс. Хочу его купить. Ситуация следующая: общая площадь участка 14 соток, у участка 2 собственника, у каждого по 7 соток. Одну из частей в 7 соток хочет продать одна собственница. Сейчас она занимается следующим: делает межевание, т. е. отделяет одну часть от другой, регистрирует ее как отдельный участок в ее собственности. Т. е. документы на стадии оформления. Возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи с внесением аванса (50 000) на половину этого участка и ждать пока она его разделит и оформит в свою собственность? Естественно основная сумма за участок будет оплачена только после того как собственик предоставит документы на уже разделенный участок в 7 соток. Собственница согласна чтобы предварителный договор составили мы сами, также будет расписка в получении денег при свидетелях и т. д. Проверим докмуенты на участок который пока в собственности 2-х человек, который они будут делить и т. д. Она сказала что все документы будут готовы примерно в течении месяца. Подождать мы можем без проблем. Вопрос практикуется ли такое? Может есть какие моменты на которые нужно обратить особое внимание.

Маша

да, предварительный договор подойдет, но немного проблемы с объектом, который на момент заключения должен быть макстмально инденифицирован, надейтесь на порядочность продавца. А соглашение разделе учпстка со вторым собственником есть?

Ле
Лейсан

Если есть долевая собственность на весь участок, то лучше купить как есть -весь. И потом не хлопотоать, что бы объеденить землю.
Так же есть предмет для торга, т. к. сособственникам не нужно доводить все документы до раздела, а это деньги и в некоторых регионах не малые.
Сумму аванса физикам лучше давать поменьше и лучше задатком, но в вашем случае этого делать нельзя.

Вл
Владимир

Пока не оформит земельный участок как надо, деньги не спешите отдавать... Мы например столкнулись с тем, что земельный участок точно так был поделен, на одной половине стоял дом, а вторая половина земли (5 соток )была продана... Хозяйка деньги взяла, а оформлением не захотела заниматься, так как деньги были ею получены.. и пришлось самим бегать по инстанциям и оформлять... Пока вам не покажет Свидетельство на землю (тоесть на новые 7 соток) ничего не отдавайте...