Natalya

Можно ли обязать покупателя при продаже участка использовать его толко для ИЖС

Хочу продать часть участка на котором стоит мой дом. Возможно ли юридически обязать покупателя после покупки использовать участок только для ИЖС. Просто не хочу после продажи, на участке получить кафе или ангар по соседству (к примеру)!!!

Ekaterina Puryasova

Это уже ЕГО дело. что делать с участком.
Как ты будешь распоряжаться чужим имуществом после продажи?

Иван Ярыгин

На земле населённых пунктов с целевым назначением "индивидуальное жилое строительство" никто не разрешит строить ангар или кафе. Смотрите категорию Вашей земли, разрешённое целевое использование. А Вы никак не можете к чему-то принудить покупателя. А вот он, чего бы ни затеял строить на своём участке, должен будет согласовть с Вами строительство дома, забора, гаража. Потому что вы -соседи.

Janna Carapencova

прежде чем что-то продать вам надо обратиться в кадастровую (регистрационную) палату, провести межевание.. . никто не будет покупать землю - без документов.
назначение земли указано в кадастровой выписке.. . что делать со своей землей - каждый решает сам. с вами согласуют только границы.

Лена

Невозможно. Целевое назначение земель определяется не договором купли-продажи, а законами.