Юлия Жуковецкая

Геология участка (ИЖС)

Здравствуйте! Имеется участок 12 соток, хочу провести геологическое обследование грунта, для определения типа фундамента, подскажите какое количество точек бурения необходимо и на какую глубину. (Дом 10*10 м, 2 этажа, газобетон с облицовкой кирпичем)

Яковлев Андрей

Вам и одна точка подойдет. Тут главное глубина бурения. И расценка идет от глубины бурения. У нас изыскания делали на несколько домов. У всех был скальник метров через 4. На последний дом на изысканиях сэкономили. И именно на нем оказался ровно через 4.5м суглинок и грунтовые воды. Котлован быстро стал бассеином. Проект за 1.5 млн в карзину.

Roza A.

Бурилка дорого выйдет. Зашурфиться в углах и документы в земельном комитете взять. + Соседи.

Галина Козлова

Это зависит от количества денег в вашем кошельке. Точное положение и количество скважен обычно задает конструктор, который будет рассчитывать фундамент, при этом архитектура дома уже должна быть готова. Для домов сложной формы делают несколько скважин, для простого дома прямоугольной формы можно обойтись 1-2, например по диагонали. Если сделать больше, то будет только лучше, но тогда это не на столько оправдано, чем сколько это стоит.