Наталья Сергеевна

по своей неграмотности не закрыла и. п. вовремя. теперь долги в пенс. фонд. могу ли я не платить ведь дохода не было???

Не можете не платить. Придется заплатить долг за 2012г и пени будут идти до дня погашения основного долга.
А так же идут вносы до момента закрытия в 2013г примерно по 100руб в день. Закрывайте срочно

Евгения Куркина

Пенсионный платится всегда. Ведь независимо от дохода вы пойдете на пенсию.

Alexandr Biryukov

Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль).

Артемий Липилин

Можете не платить, но помните, что вас могут привлечь по ст. уклонение от уплаты налогов/сборов. Кроме того налоговая с удовольствием насчитает вам пени, даже может подать в суд. А потом и доступ за границу могут перекрыть. Так что лучше заплатите и закройте ИП.

Фанис Фехретдинов

Закрыть нужно срочно! Для этого достаточно правильно заполнить квитанцию об уплате госпошлины и заявление по форме Р26001, сдать лично в налоговую, или отправить по почте, но тогда нужно у натариуса заверять. После закрытия нужно прийти в пфр, а потом оплатить все долги. Если есть вопросы пишите в личку, я как раз подобным занимаюсь, уже до суда дошло, не хотят закрывать ип в налоговой