Наталья Наталья

А в библии написано о том, что евреи - избранный народ, т. е. подразумевается что остальные - люди второго сорта.

Библия проникнута идеей богоизбранности еврейского народа.

Татьяна Платонова

Вначале нужно определиться, что такое избранный? Избранный для чего? Можно быть избранным для жертвы, для битья, для учения чему либо.... но это уж никак не превосходство над другими.

Мадина

Они были избранным народом, но после того, как ОНИ УБИЛИ СЫНА БОЖЬЕГО - ИИСУСА ХРИСТА, они потеряли свою избранность. ТЕПЕРЬ ОНИ ХУЖЕ САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ СОБАКИ!

Урмат Шайымкулов

Не переживайте. Более многочисленное христианство считает, что после того, как евреи не уверовали в Христа, богоизбранными стали христиане.

Lara Lara

Евреи избраны для проповеди веры в Единого Бога и для уничтожения язычества на Земле. Но это не значит, что все остальные люди - второй сорт. В Библии Вы такого не найдете.

Р*
Рушана ************

Господь Царь Царей а не Царь рабов____)

Светлана Заикина

Конечно! Бог избрал Авраама, как прародителя евреев, только потому, что это был единственный человек на земле действительно верующий. Остальные на тот момент были просто дикарями или приматами.

Светлана Корнишова

Евреи были потомками верующего в Бога сына Адама и Евы.

Алексей Степанов

Вспомните происхождение этого народа - Бог избрал Авраама, что бы через него произошел народ, в котором родится Мессия, благодаря кому благословятся все народы земли. В этом избранность - этот народ образован Богом для определенных целей, а не для того, чтобы евреи превозносились над другими.

Юлия Богомолова

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Виталий Юрьевич

Жизненные реалии этому полностью соответствуют.

ОК
Оксана Киктевич

Кто вам такое сказал?
Наоборот, Христос избрал иудеев по иной причине, по причине падшести.

Матф. 15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Люцифер (Самаэль) избрал их своим инструментом для влияния на другие народы.
Христос пришел спасать. Впрочем, и Моисей тоже.
Потому что если спасти самых заблудших, то порожденные при этм энергии будут и для остальных тем паче сильнее.

Вера Политаева

Нет. Остальные люди не второго сорта. Авраам - еврей - первый человек, который доверился Богу полностью и за это Бог благословил его и пообещал, что его потомство будет очень многочисленно. Другие люди тоже могли присоединяться к этому народу.

Ирина

Богоизбранность евреев заключалась в том, что среди них должен был родиться Мессия - Спаситель Мира.

Иван Зюканов

Это не так. Да, израильтяне были избраны Богом - но не потому, что были выше других народов, а по одной причине и с определённой целью. Причина была в том, что они были потомками Авраама, с которым Бог заключил завет, или соглашение, о том, что через его Семя, или потомка, благословятся все народы земли. А это и была цель - чтобы из потомков Авраама появился в своё время Мессия, который вернёт человечеству потерянные им благословения. Сравн. Быт22:18,Втроз7:8. Поэтому ключевой вопрос: для чего избрал? К примеру, если я избираю человека, допустим, сына моего друга, и обучаю его, чтобы он мог спасать других, что в этом случае важно: то, что его выбрали, или то, для чего его выбрали? цель была не в возвеличивании этого человека, а в том, чтобы использовать его для помощи другим.