Геривенко Виктория

Всем привет! Немного отдохнём от вопросов - не большая новость Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в у

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в управления ГИБДД указания о том, что скоростемеры (радары для измерения скорости) старого образца — без видеофиксации — отныне не должны применяться сотрудниками, сообщил «Ведомостям» официальный представитель МВД. По его словам, соответствующее указание было направлено в регионы несколько дней назад.

О запрете радаров без видеофиксации заявил также начальник УГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. Запись его интервью на днях разместило региональное интернет-агентство «Башкирия» . «На той неделе [запись датирована 9 августа] мы получили указание министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который запретил работать сотрудникам госавтоинспекции со скоростемерами старого образца. Если там нет изображения, нет камеры видеофиксации, нет экрана — со старыми приборами нам запретили работать. Так что могу сказать всем участникам дорожного движения: сотрудник ГИБДД — если нет видеофиксации нарушения скорости — не может обвинять водителя в нарушении правил дорожного движения» , — заявил Гильмутдинов.
Подобный запрет действует на Украине — согласно ст. 251 КоАП этой страны, доказательством нарушения могут быть лишь данные того прибора, который обладает функцией фото- и видеозаписи.
В частности, записи нет у радаров российского производства «Сокол» , «Искра» , «Радис» и др.

Татьянка Сократова

Наконец-то! Теперь у ГАИ стало меньше возможностей разводить людей на штрафы за "якобы" превышение. А сколько лет продолжался такой лохотрон?? ? Горят на этом "фене" какие-то цифры - твоя это скорость или чужая, одному Богу известно. Ни фото, ни номера машины - ничего нет. Теперь эти "фены" - в утиль.
А с камерой сложнее спорить, нарушил - получи фото и заплати.
Хотя наши ушлые ГАИшники и с камерами жульничать научатся, но это будет уже совсем другая история...

Наталия Боклаженко

видел такое кино с мной в главной роли - как я обгоняю в неположенном месте
гайцы на встречу мне пошли - просто выписали штраф 800 руб.
но сказали, что за ЭТО лишение на 4-6 мес.