Юра Черников

Пожалуйста помогите с задачами по стереометрии

Точка М принадлежит медиане AD треугольника ABC. Можно ли провести через тоску М прямую, которая не пересекает сторон данного треугольника?

Дана плоскость a и три прямые АВ и АС, ВС, пересекающие ее соответственно в точках А1, В1, С1. Докажите что точки А1, В1, С1 принадлежат одной прямой

Александр Лавриченко

1) Да можно провести и не одну
2) так как данные прямые попарно пересекаются в точках А, В. С, то эти точки определяют плоскость АВС единственным образом.
Плоскость АВС пересекает данную плоскость по прямой. которая является общей для двух этих плоскостей. значит. данные прямые пересекут данную плоскость в точках. лежащих на этой общей прямой