Дмитрий Николаенко

Что вызвало необходимость в создании системы профессионального обучения?

Олеся Мыльникова

Необходимость в профессиональном обучении.

Николай Виноградов

То, что сначала ее разрушили. Но, как выяснилось, страна не может существовать без профессиональных кадров и пришлось эту систему начать восстанавливать. К сожалению, в 90 годы кто- то решил, что производство можно безболезненно уничтожить и страна проживет, только если население будет заниматься " купи- продай" друг другу...

Олег Симкин

В СССР ПТУ расшифровывали как: "Помогите Тупому Устроиться" ,ну и все, кто по оценкам не прошел в высшие учебные заведения, должен был из "никем, стать всем"---ГЕГЕМОНОМ, короче, а чтобы народ все равно туда пошел его и кормили и одевали, но тупой он и в Африке тупой и из группы работяг выходило два-три специалиста, которые все равно норовили, уже по льготам ломануть в универ, а остальные шли на заводы... "ученье---свет, а неученье--чуть свет и на работу"---говаривали умудренные горьким опытом папаши, таким образом советская система сделала систему обучения рабочим специальностям малопривлекательной. Зато в Европах, чтобы выучиться на инженера нужно отдать за обучение в университете 4000 евро, а за 3 года парикмахера-вийзажиста-5000,или того же повара, скажем... тем самым показывают, что быть хорошим специалистами из здешних пту-умно и выгодно, можно открыть свое дело и грести денежку, поскольку ты всегда нужен .Если СНГ по старой памяти повторит свою ошибку и будут обучать шить, варить и т. д. лентяев и недоумков, то и результат их жизнедеятельности придется потреблять, за неимением лучшего.