Маргарита Зозуля

Из-за может подняться яичко у собаки?

У тойчика появилось что-то типа опухоли в районе паха. Пощупала - опухоль перекатывается. Похоже это яичко поднялось. Накануне у него засорились анальные железы и был запор. Водили к врачу для прочистки, укол ему сделали. Процедуры все эти для него не из приятных. Может из-за стресса или из-за запора у него поднялось яичко?

Ма
Маргарита

Яичко не поднялось, а не опустилось и находится в брюшной полости. Это-односторонний крипторхизм. Надо оперировать, удалять яичко, иначе может развиться одна из самых злокачественных опухолей семенома. Параанальные железы надо прочищать профилактически 1 раз в месяц в среднем самостоятельно хозяином.