Елена Евдокимова

Собаке год, вышло одно яичко, обязательна ли кастрация?

Врач советует кастрировать, т. к. оно ему мешает. Еще говорит, что он бесплоден, так ли это?

Jm Stereo

Вы планируете собаку вязать в будущем? Если да - то просите врача опустить и подшить яичко в мошонке, но в репродуктивном плане такой кобель будет хуже того, у кого сразу оба яичка опустились.
Если вязать не планируете - однозначно кастрируйте. Во-первых, пес будет спокойнее по характеру; во-вторых, будет жить дольше; в-третьих, неопустившееся яичка почти 100% переродится в рак.

Самойлова Светлана

Обязательно. Нужно перед кастрацией сделать УЗИ, чтобы убедиться что второй семенник находится в брюшной полости. Если его оттуда не убрать, то большой процент развития онкологии.
А то, что в мошонке, оно совершенно не мешает.)) ) Вы, наверное, не так поняли доктора.)

Sofia Kulnichenko

Яичко, которое находится снаружи, производит вполне жизнеспособные спермии. Бесплодно лишь то, которое находится в брюшной полости. За счет более высокой температуры, убивающей сперматозоиды. Щенки могут унаследовать крипторхизм от такого папы.
Крипторхизм - это медицинское показание для кастрации. Яичко, оставшееся в брюшной полости, может переродиться в опухоль Если это та же собака, о которой говорилось в предыдущем вашем вопросе (у которой воспалены лимфоузлы...) , то ситуация тревожная: (

Раиса Козочка

Ветеринару виднее. Но я не могу понять, чем могут мешать яички? Плохому танцору они мешают, но собаке-то чем? И почему бесплоден? Если одно яичко нормально вырабатывает семя, то проблем не должно быть. И у людей иногда в детском возрасте выходит только одно яичко. Сам знал таких. И живут нормальной жизнью. Никаких проблем не испытывают. Удалить нужно только не вышедшее, если оно мешает нормальному функционированию организма.

Spartak Bghjn

странно, как тогда живут с 2я яичками? Им в 2 раза больше мешает, про бесплодность верно, большая вероятность, что он не сможет иметь потомство, да такие и не допускаются к размножению.

Ил
Ильгам

И с одним яичком можно быть отцом, но вероятность меньше, чем с двумя. Яичко мешает - в чем это выражается? Собака испытывает боль, неудобство, скулит, чешет постоянно это место? Не хочет ли врач просто денежки с вас срубить за кастрацию? Не обратиться ли вам к другому врачу за консультацией ?

Виктория Дадаева

ну, яйца в идеале выходят намного раньше года. а вообще-то, почему и не кастрировать? если яичко сидит в брюхе и его реально "поставить" на свое место - это одно, когда яичко в самом паху - лучше кастрировать, поскольку такое явление относится к плембраку и плодить больных собак не имеет смысла.

Сергей Апенин

отреж одно а второе оставь)