Ми
Миша

Как думаете, правильно ли человек поступил?

Произошло это где то в Европе во время Второй мировой войны. Немецкий генерал и его полк захватили небольшое поселение. Там были гражданские, мирные жители, много женщин и детей. Поступил приказ убить всех для устрашения. Генерал отказался выполнять этот приказ, сказав что безоружных он не убивает. За слабость его отстранили и лишили почти всех наград (под трибунул не отдали потому что это был довольно известный человек, много наград) . Позже он сказал: "Я сделал все что мог, моя совесть чиста. "

Азад Гейдаров

Это настоящий человек.

Сергей Сироткин

Да, верно.
Аналогично поступил генерал Григоренко в Новочеркасске в 1961 г. , когда его направили усмирять рабочих, которым увеличили нормы выработки и одновременно подняли цены в магазинах:

НЕ ВИЖУ ПРОТИВНИКА!

Его потом разжаловали в рядовые, по психушкам таскали...

Алексей Булыгин

странный вопрос. могли бы спросить много ли было немецких генералов, поступивших подобным образом.

Юля Бойко

Мужик сказал - мужик сделал.

Антоша Новгородцев

Побольше бы таких генералов! Думаете русские так не поступали? Только их свои же и расстреливали за трусость.. . Война- страшное дело.

Рамиль

Смотря с какой стороны и кому это расценивать. С человеческой точки зрения-даже не герой, аЧЕЛОВЕК!. а воинской дисциплины???