ОК
Оксана Кучерова

кого называют хромоньенцами ?

Татьяна Стрельникова

ЧТО?? ?
Хромоньенцами - Кроманьонцами???? +10000000000000000000000!!! Зачоооооооооот!! ! В анналы ошибок ответов!
"Исчо" нервно курит в сторонке! Дас ист фантастиш! Давно так не смеялась, спасибо...

Евгений

КРОМАНЬОНЦЫ
одна из групп ископаемых неоантропов. Назв. происходит от грота Кро-Маньон (Cromagnon) в деп. Дордонь (Франция) , где в 1868 было обнаружено неск. скелетов людей этого типа. Костные остатки К. известны (с 1823) из позднего плейстоцена Европы. Часто термином «К. » обозначают всех первых людей совр. вида, живших в конце каменного века по всей Земле. Абс. возраст — 30—35 тыс. лет. К. отличались высоким ростом (до 190 см) , большим объёмом мозговой коробки (до 1800 см3), широким и коротким лицом, прямоугольными глазницами. Охотники-собиратели. К. — творцы ориньякской культуры позднего палеолита и образцов первобытного иск-ва (наскальные пещерные рисунки) . Строили постоянные жилища из бивней и шкур мамонтов. Характерна шитая одежда. Социальная организация — родовое общество.

Ирина Климова

Может кроманьонец. Кроманьонец-ранний представитель современного человека в Европе и отчасти за её пределами, жившие 40-12 тысяч лет назад.