Павел Щ Nevs И Юля

Кого и почему называли Петром 4 в 18 веке?

Андрей Коротаев

Не знаю как насчет Петра 4. а вот Петром 3 называл себя Емельян Пугачев, когда призывал крестьян к восстанию, как раз таки в 18 веке.

Татьяна Глазкова

Пётр Андреевич Шувалов
Российский государственный деятель
Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета, генерал-губернатор Прибалтики, шеф жандармов и начальник Третьего отделения, чрезвычайный и полномочный посол в Великобритании, а потом представитель России на Берлинском конгрессе. За своё огромное влияние на Александра II получил прозвище «Пётр IV»