Ирина

Киньте информацию об космонавтах, что они едят в космосе и т. д!

Татьяна Рыбакова

В космосе едят супы, каши, пюре, мясо, сосиски, творог и пр. , но всё особого качества и в специальной упаковке.

Классическое меню космонавта

Первый завтрак: чай с лимоном или кофе, бисквит.
Второй завтрак: свинина со сладким перцем, яблочный сок, хлеб.
Второй завтрак (вариант № 2): говядина духовая с пюре картофельным, фруктовые палочки.
Обед: бульон куриный, пюре, чернослив с орехами, вишнево-сливовый сок.
Обед (вариант № 2): молочный суп с овощами, мороженое, тугоплавкий шоколад.
Ужин: вырезка свиная с картофельным пюре, печенье с сыром и молоком.
Ужин (вариант № 2): соменок “по-деревенски”, чернослив, молочный коктейль, перепелиный политет, омлет с ветчиной.
Хлеб: сорта “Бородинский”, “Столовый”, “Пшеничный”, “Рижский”. Соусы. Витамины. Минералы в таблетках.

Продукты для космонавтов должны мало весить, поэтому многие из них высушивают или замораживают по особым технологиям, а потом помещают в лёгкую пластиковую упаковку.

Продукты, находящиеся в полужидком состоянии: каши, мясные консервы, пюре и т. д. – помещаются в металлические банки из тонкого алюминия. Внутренняя поверхность этих банок покрывается специальным лаком, чтобы предотвратить выделение водорода из кислых продуктов при контакте с алюминием.

Буханка хлеба весит всего три грамма – её можно отправить в рот целиком.

Рацион для каждого космонавта индивидуальный, составлен по указаниям врачей. Консервы укладывают в небольшой контейнер с ремешками, туда же помещают и пакетики с остальными продуктами. Крышка снабжается описью вложения. «Кейс» с портфель для школьника, продуктов там примерно на трое суток. На борт станции пища отправляется в космическом грузовике, который пристыковывается к российской части Международной космической станции. Использованную упаковку грузовик возвращает на Землю.

Космический обеденный стол – это агрегат, снабженный необычной для Земли начинкой. Продукты космонавты хранят в специальных гнездах, откуда достают свои «кейсы» и выбирают нужное. Консервные банки устанавливают в специальные гнезда в «столе» , где пища разогревается. Вскрывают их обычным ножом для консервных банок. Космонавты используют обычные ложки и вилки. Едят прямо из банок.

С питьем и жидкими продуктами – наибольшие трудности. Пакетик с напитком присоединяют к другому агрегату, где есть пульт с кнопками и штуцеры. Нажав клавишу, космонавт впускает в пакет нужное количество воды, и сублимированный концентрат через некоторое время впитывает в себя воду. Теперь его можно есть, но прямо из пакета. В пакете может быть суп или пюре, а также напиток. Запасы воды доставляют грузовики.

Источники:
№ 1
№3 – http://totul.md/ru/expertitem/851.html