Александр Некрасов

Купил шатуные подшипники на ВАЗ 2109, нет отверстия для масла может это как-нибудь повлиять на пуск двигателя?

не будем брать во внимание, что через какой-то не большой промежуток их может провернуть или клинануть именно на запуск может повлиять? ?

да это понятно, а если шатун один стучит долго проходит? ?

Да мне нужно доехать 600 км, как Вы думаете смогу???)))))))

Оля Семёнова

Давно перестали делать...

П2
Павел 2007

Шатуны с отверстиями шли на первых выпусках восьмёрочного двигателя, потом их отменили на ВАЗе. Поэтому, если на шатуне нет этого отверстия, то без разницы, какой там верхний вкладыш. Даже если в шатуне есть отверстие, то вкладыш без него не повлияет на работу двигателя. Если шатун стучит, то двигатель проходит недолго, ведь получается, что на данном подшипнике нет масляного клина, раз он в момент удара касается шейки коленвала.

Anastasia Bambola

а зачем там отверстия???? отверстия делаются только в коренных вкладышах! ! для подачи масла в колен вал. а шатунные вкладыши получают масло с колен вала по внутренним каналам.

Лилия

Не, на пуск никак не повлияет. Он запустится. Заклинит потом, конечно.. . Но, запустится.
Причем, заклинит не коленвал, а поршни или стукнут их пальцы.

Александр Сам

так разговор, я так понял про вкладыши? двигатель заведеться, но при условии, что проворачивается практически "от руки".

Жанна Хлудова

Прошу не волноваться, ибо этот вопрос давно решён конструкторами, ещё в советское время. Я сам читал литературу по этому поводу. Отсутствие отверстий во вкладышах шатунов не скажется отрицательно на их ресурсе. Ещё добавлю, что вкладыши проворачивает на Камазе ( по моей практике), а на ВАЗах-это нонсенс!

Маруся

это на Москвичах бывает