Игорь Крылов

установка шатунов ваз 2109

Впресовали палец в шатун с поршнем. На шатуна под вкладыши есть замочки. Получилось так что эти замочки смотрят назад, в кузов. А мне сказали что должны быть направлены вперёд машины, в сторону радиатора. Выпресовывать не получится. Или менять или ставить замочками назад. Что будет при такой установке? Не провернёт ли вкладыши и т. д.
Шатуны и поршни 21083
спасибо всем большое, зарание!

Вкладыши в шатуне стоят правильно! Замки в прозезях. Но если ставить шатун с поршнем в блок, получается что эти прорези в шатунах смотрят назад.

Замок к замку снизу и сверху, затянуто всё правильно. Но вот эти самые замки стоят с задней стороны двигателя а не спереди. Или разницы нет? Один поторист сказал что нужно чтобы они на тебя как бы смотрели в сторону радиатора.

Задам вопрос так! Есть ли разница какой стороной будет стоть шатун по отношегию к поршню при впресовки пальца. Есть подозрения что при впресовке шатун развернули на 180 гр. И получается что замки вкладышей смотрят назад

Серёга _____________

Если есть отверстие на шатуне для смазки цилиндра (были на первых восьмерках) , то есть разница, а если отверстий нет, то без разницы как они будут стоять замками хоть вперед, хоть назад ставь. Самое главное поршень стрелкой в перед.

Алена Жигалкина

там для идиотов прорези для вкладышей, не правильно поставить не реально

Ирина Бусова

только замок к замку или провернет

Оксана Соломатина

не заморачивайся, ни чего не провернёт!

Ольга Selivanova

палец и вкладыши это разные вещи, разберись сам пожалуйста.

Lemand

вопрос в замке, неоднократно разбирал моторы с таким нарушением.... последствий не было. но нарушение грубое. сбить можно не всегда. клиенту я такой мотор бы не отдал.