А_
Алёнка _

Шатуны ВАЗа, действительно ли были сверления в низу шатуна? (у вкладыша коленвала) ?

Евгения Пиманова

Раньше действительно было сверление, на поздних моделях остался только прилив в заготовке шатуна. На рисунке в ответе выше видно это сверление, оно выходило по диагонали наружу.

Ника

В верхней части шатуна было отверстие для подачи масла. Для охлаждения юбки поршня. Потом его убрали.