Никки Занудович

Можно ли переваливать или пересаживать цветущую орхидею?

Не успела вовремя пересадить орхидею, выросли листья, которые перекосили полностью растение, получается растение заваливается на одну сторону, орхидея зацвела, бутонов много - красотище! Можно ли сделать перевалку? больше горшок, выровнять растение? или ждать когда отцветет?

Виктория Зотова

Если домашнее цветение и если это фаленопсис (другие не пробовала) то ничего страшного. Переваливайте. Делала несколько раз, тоже заваливался от цветоносов и листвы, которая тянулась к свету. Цветок ничего и не почувствовал, цвел также долго. Подпорки ему вставила, закрепила вертикально - красавец стал.
Пересаживать с очисткой от старого грунта и ревизией корней, естественно не стоит.

Рустам Юсупов

Лучше, конечно, дождаться, когда отцветёт. При пересадке постарайтесь не повредить корешки и оставляйте обязательно старый субстрат, просто подсыпайте свежий..

Татьяна Буханцева(Хоменко)

неа! лучше не надо! не рискуйте

Ri

Я переваливала летом.
Потеряла несколько цветов. Самые нижние завяли на цветоносе
В остальном всё обошлось

Александра Волкова

во время цветения, цветок лучше не беспокоить, теперь ждите когда отцветет. Иначе он может скинуть все бутоны и долго потом не зацвести, пересадка это стресс для цветов. Горшок не должен быть большим, примерно на 2см в диаметре, больше предыдущего и обязательно прозрачным .

Роман Семененко

Лучше ждать, когда отцветет. Но знаете ли.. . бывают такие мутанты. Пересаживала как-то цветущую орху, которая без перерыва цвела два года! Конечно цветы она сбросила. Но тут же пошли новые бутоны. Она никогда не стояла без цветов после покупки. НИКОГДА. Так что все зависит от растения.
Я бы не стала на вашем месте, и если уж листья так криво растут, то пересадка здесь не поможет. Сделайте подпорку и поверните к свету так, чтоб новые листья росли правильно.

На
Наталья

Если все бутоны раскрылись, можно пересадить.