Шариков

Кот загулял, пришёл домой с большой гнойной раной возле уха. Обработали диоксидином, подскажите пож-та, чем ещё мазать?

Матрос Април

Если в ранках присутствует гной – обязательно использование антибиотиков. Хорошо что промыли диоксидином, как первая вет. помощь при ранах, если нет кровотечения.

Шерсть вокруг раны нужно сбрить, удалить грязь. Промывайте 3 % раствором перекиси водорода 2 раза в день. После промывания наносить антибиотиковую мазь (синтомициновую, левомеколь и т. д. Отличными ранозаживляющими свойствами обладает плацентоль, винилин, солкосерил. Смотря что найдёте в аптеке) . Если будет плохая регенерация (востановление кожного покрова) - через 3 дня после начала обработок - можно применить смесь мазей Левомеколь и актовегиновой (солкосериловой) - для стимуляции регенерации эпителия. Очень желательно уколоть антибиотик для профилактики нагноения, лучше цефазолин 2 раза в день по 0.2 гр. 2-3 дня. Повязку на рану накладывать не стоит, может замедлить заживление, увеличить намокание раны. При заживлении кот может начать расчёсывать рану, тогда вам придётся прикупить ветеринарный защитный воротник или сделать самим из пластиковой бутылки.
__________________________
Обратитесь к ведущим ветеринарам на сайт www.zoovet.ru.

Диман

При гнойных процессах хороша мазь Левомеколь, которая содержит антибиотик. тщательно промыть рану перекисью водорода, после этого промыть диоксидином или мирамистином. - положить повязку с мазью Левомиколь. Обработки рана растворами и мазью делать 1 раз в день 7-10 дн.

Лёха Гучев

Ветеринаром.

Игорь Киселев

перекисью промыть и посывать таблетку ампецилина чтобы рана засохла

Сергей Стадник

ветврачу кота покажите. и разрешите девочке-кошке к коту вашему приходить в дом

Дмитрий

перекись водорода 3%

Ол
Ольга

Промывать диоксидином 3-4 раза в день как следует, пока гной не уберёте. После промывания закладывать прямо в рану, как можно глубже, мазь вроде Левомеколя, Левосина или обычный человеческий "Спасатель".