Hiкмат Тurовоv

Это нормально, когда писатель пишет книгу от лица человека совсем не похожего на него самого или автор должен из романа

в роман описывать самого себя в качестве главного героя?

Алексей Миняев

Автор никому ничего не должен. Он может описывать все, что захочет.
Если авторы зачастую описывают сами себя, так это просто потому, что этого человека они знают лучше других.

Тигран Кобегкаев

дело не в том кого и как описываешь- хочешь- себя, хочешь дядю гену или вымышленное лицо, а в том будет ли это потом кому нибудь интересно читать

Наталия

"Нормально"! А ненормально как раз то, что об этом вообще спрашивают. Содержание любого значительного произведения - это, в первую очередь, сам его автор; он пишет (о чём бы ни писал! ) - пишет, прежде всего, о себе, о том, что он пережил, прочувствовал, понял.. . А уж в каком виде всё это выльется на бумагу - его дело. Пример: роман Гюстава Флобера "Госпожа Бовари". Автор прямо указывал: "Эмма Бовари - это я". Шедевр, однако, получился.