Ол
Ольга

какие есть романы украинских писателей

Павел Ненашев

Марія Матіос "Солодка Даруся" - психологическая драма на фоне драматических событий истории. Автора называют живым классиком украинской литературы. По роману созданы хорошие спектакли. Матиос признанная и на Украине, и за рубежом.
Ирен Роздобудько "Амулет Паскаля" - роман представляет массовую литературу, с намеком на философичность. Ну чтобы было что сравнивать с Матиос. Книга для отдыха, хороший легкий стиль писательницы.
Ліна Костенко "Записки самошедшого", "Маруся Чурай" - Лину Костенко, нашу современницу, без преувеличения называют гениальной. Прославилась как поэтесса. "Записки" её проба как прозаика. "Маруся Чурай" - исторический роман в стихах.
Олесь Гончар "Собор" - книга 20 столетия, обладает огромным моральным потенциалом - "правильная" книжка.
Василь Барка "Жовтий князь" - основа сюжета - Голодомор. Правдивое повествование об ужасном преступлении советской власти.
Павло Загребельний "Диво" - очень познавательный исторический роман, в основе которого история о мастере-творце Софии Киевской.
Любко Дереш "Поклоніння ящірці" - роман постмодерниста. Очень много сленга и нецензурщины, натурализма в изображении. Правда о жизни подростков. "ширпотреб" вобщем, но очень популярен среди молодежи.
Это то, что сразу на ум пришло. Романов неисчислимое множество. Укажите критерии по каким хотите выбирать.

Лёха

Павел Загребельный "Роксолана"

Ирина Арбузова

ну вот вообще самый такой радикальный ответ Гоголь.. . а дальше пусть все возмущаются)

Alisher Todgikhanov

У Забужко и Андруховича есть замечательные романы

Dmitry

Таких писателей не одна сотня, а романов тысячи. Поищи в инете.

Алексей Марин

И Франко Захар Беркут
В Кашин Справедливость мое ремесло