Людмила Андрианова

подскажите как узнать есть ли сотрясение мозга, без врача?

Ольга Хан

Головная боль, головокружение, тошнота, в тяжёлых случаях рвота, помутнение зрения.
А лучше не гадайте, а обратитесь к врачу, заочно диагноз определить невозможно.

Сергей Шпак

Типичные симптомы сотрясения мозга:
Головная боль
Головокружение
Тошнота
Ошеломление
Нарушения зрения
Раздражительность

Алексей Иванов

тошнота, слабость, хочется спать

Жанбу Калбаева

Тошнота, головокружение, синяки под глазами, спать охота.

Жолчубек Дюшембиев

Потеря сознания было? За пальцем глаза следят?

Ярослава

Примерно так как проверяют не испорчен ли орех. Простукать голову -звук должен быть равномерным. Как вы помните так балуются дети это в качестве насмешки над древностью метода. Звук должен быть равномерным . Если с одной стороны глуше с другой звонче то можно диагностировать вывих мозга -и нужно править голову, при этом и сотрясение есть Не семетричное положение глаз в движении и покое не может сфокусировать зрение. Здесь только можно ошибиться например похожие внешние проявления есть при инецифалите в головном мозге отеках головного мозга при заболеваниях инфекциями или отравлениями. Надо спросить по этому ударялся исследуемый или нет, и только потом делать выводы, А голова может кружится и при беременности, и голова болит, и тошнит. Тут еще надо узнать какого полу пациент. Осмотреть если без сознания, обязательно, есть ли ушибы и кровотечения. Во время танцев если сильно трясти головой может быть подвывих и сотрясение
не сильный подвывих можно вправлять самому потряся головой что бы мозг лёг на место, а после дискотеки идти к врачу.