Татьяна Королькова

Почему придаточную часть данного предложения нельзя заменить обособленным определением?

Выраженным причастным оборотом

Голос отца был строг и не имел уже того выражения доброты, которое трогало меня до слез.

Плиев Плиев

В главной части есть указательное слово ТОГО, которое требует определенной конструкции: какого? которое... Без указательного слова можно было бы с причастным оборотом: выражения доброты, трогавшего меня...