Александр

Подскажите пожалуйста! Прочитала, что покупая дом (кв-ру) можно вернуть через налоговую сумму до 260 т. р.

Если кто сталкивался подскажите, можно ли при покупке дома (кв-ры) через налоговую вернуть сумму до 260т. р (подоходный налог) , если я ИП а муж не официально трудоустроен?

Иван

До 1 млн и только один раз!

Валерия Слышкова

Eсли Вы купили квартиру, можете воспользоваться правом на получение вычета. В налоговую инспекцию необходимо обратиться с заявлением, декларацией 3-НДФЛ, документы подтверждающие право собственности договор купли-продажи документы, подтверждающие факт оплаты квартиры, справку 2-НДФЛ с места работы Сумма возврата за год определяется суммой удержанного налога по месту работы (например, если удержали налог 50 000 руб. , то вернут 50 000 руб.) . Возврат буде получать пока не исчерпаете его весь, т. е. 260 000 руб. (исходя из вычета 2 000 000 руб. ) Усли Вы не платите налогов, то и вычет не положен!

Littleking

возвращают ранее уплаченный налог на доходы
вы - ИП, и НДФЛ не платите
муж совсем ничего не платит
поэтому возвращать нЕчего

Елена Косилова

Возвращают то, что вы заплатили. А если вы не платили НДФЛ, то что возвращать-то?

Ahmed Ahmed

Налоговая возвращает эти деньги только тому, кто уплачивает подоходный налог по ставке 13 %.
ИП и безработные его не уплачивают, значит им не полагается возврат.

Наталия Давиденко

Если муж официально не трудоустроен, он может написать в налоговую заявление об отказе от получения налогового вычета в Вашу пользу и тогда вычет со всей стоимости положенных Вам процентов получите Вы одна (ему все равно не положено, так как он не оплачивает налоги) . Если Вы за прошедший год заплатили процентов меньше, чем Вам положено (например 260000 от 2 миллионов) , то в следующем году Вы опять подадите заявление и Вам выплатят оставшуюся сумму