Ксения Житькова

Сосед продает кв-ру и покупает аналогичную. налог при продаже, а налоговый вычет при покупке?

Здравствуйте! Сосед на пенсии, приватизировал квартиру 1год назад, чтобы ее продать и купить аналогичную этажом ниже. Плачу налог при продаже, а налоговый вычет при покупке?

Денис Симаков

Налоговый вычет при покупке получите, если вы работаете и организация перечисляет в бюджет ваш налог на доходы. Вычет будете получать не сразу всю сумму, а ежегодно в сумме налога на доходы за год. И так каждый год, пока не выберете весь налог на доходы. Если написала непонятно, напишите точнее вопрос в раздел "Бизнес. Финансы"

Ольга Середа

Как обычно налог 13%, на то, что выше цены продажи 1 млн руб.
Вычет фиг, поскольку пенсионеры не являются резидентами, налоговыми естественно. Последнее, если вы ушли под пенсию свыше трех лет назад

Кирилл Шитов

кто вас учил формулировать вопросы? и как вам отвечать? ! что "налоговый вычет"?

Витя Беляев

Почитайте ст. 220 НК РФ. . Что-то там про пенсионеров есть. . в новой редакции..

НЕ
Николай Е

Налог 13% свыше миллиона. Для пенсионеров сейчас налоговый вычет с сумм налога за 3 последних года до выхода на пенсию. Если вышел давно, тогда деньги были другие, налоги тоже. Тогда вернет немного.

Rauka

Встречный вопрос: какой смысл соседу продавать и покупать аналогичную квартиру ниже этажом?
Если только речь не о 5, например, и 1 этаже в доме без лифта, при том, что пенсионер к маломобильныой категории относится.
Вариант: Развлечься сделкой с оплатой налога в бюджет, - не рассматриваем.
Если обе сделки пенсионер проведет в один налог. период, то возможен взаимозачет по НДФЛ с продажи и налог. вычет с покупки, но в ноль он вряд ли выйдет.
Это ответ был про соседа-пенсионера.
При чем тут Вы и Ваше: "Плачу налог при продаже, а налоговый вычет при покупке? "
нам неведомо, ибо нам неизвестно, что Вы продаете, что покупаете.