Юлия Ахтямова

Дорогие!, Подскажите как приучить собаку к себе что -бы она знала что я её хозяин. Что бы слушалась меня.)

Андрей Носырев

Собака чувствует отношение. Если хотите быть хозяином, то вы должны сочетать в себе строгость, нежность и справедливость. Если вы будете собаку только наказывать или только ласкать, то хозяином она вас вряд ли признает. В первом случае затаит злобу, а при возможности тяпнет или сбежит. Во втором случае будет считать вас ниже рангом и не будет слушаться.
Кормите собаку сами, разговаривайте с ней, уделяйте внимание, воспитывайте. Наказывайте только тогда, когда собака что-то делает не так, а не через несколько часов после случившегося или просто от плохого настроения. Если собака утром погрызла ваш тапок, а вечером вы её этим тапком по морде настучали, то собака вашей агрессии не поймёт.
Собаки в основном реагируют на тон. Поэтому если хвалите, то делайте это с улыбкой, спокойно, нежно. Если ругаете, то громко и с нотками недовольства в голосе.
Собака должна быть уверена в своём хозяине. Должна чувствовать, что хозяин всё делает правильно и логично, а не от балды. Ну и подкрепляйте свою положительную реакцию на действия собаки вкусностями. Собаки тоже желудком частично любят.

Алексей Петров

Самой заботиться о ней (кормить, гулять, вычёсывать, обучать...), а не поручать это кому-либо другому. Тогда всем, в том числе и собаке, будет понятно, кто хозяин. Удачи!)

Александр

Чаще всего, собака признает хозяином того, кто принес ее домой, это касается щенков. А вот если брать в дом взрослую собаку, она будет выбирать, кто ей больше по душе.

Гриша

Многое зависит и от породы... чау-чау, например, сами выбирают себе хозяина.. .
Собаки хорошо чувствуют любовь... любите и она будет вам преданна...

Игорь Владимиров

Посадите собаку . Подойдите сзади . Сядьте позади неё . Поставьте руки ей на " плечи " и крепко прижмите к полу, не давайте ей вырваться и так держите несколько минут . Не позволяйте лежать ей на диване, другой возвышенности . Никогда не пропускайте собаку вперёд себя заходя в дверь . если рвётся первой грубо оттолкните. Кормите её только после того как поели сами . Не кормите со стола . Если собака агрессивная и наотрез отказывается подчиняться, неуправляемая, то нужно излупить, так что б обоссалась . Все почему-то забыли, что даже в самой мелкой псинке течёт хоть капля крови волка - пёсьих род . Это ЗВЕРЬ .